«Сбер» подпишет клиентов на автомобили

«Сбербанк Лизинг» и «СберАвто» запустят «СберАвтоподписку». Услуга позволяет брать автомобили в долгосрочную, на срок от полугода до трех лет, аренду. О новшестве сообщает РБК. 

Сервис, по словам представителя «Сбера», вписывается в тренд отказа от владения транспортным средством в пользу аренды. Долгосрочная аренда позволяет подписчику чаще менять автомобиль без капитальных затрат, следить за выходом новых моделей и, впоследствии, арендовать их. Также возможен вариант, что пользователь ждет выхода определенной модели на российский рынок, но случится это через год-два, а автомобиль нужен уже сейчас. 

Фото: Сбер

В компании ожидают 2-3 тыс. подписчиков к концу 2021 года в Москве и Санкт-Петербурге, в 2022 году — 5 тыс. подписчиков. К 2025 году, когда сервис запустится во всех российских мегаполисах и в некоторых крупных городах, база услуги достигнет 30 тыс. автомобилей. Инвестиции в проект не раскрываются, а ожидаемая выручка составит 25 млрд рублей в виде аренды новых и продажи подержанных авто. 

Известно, что стоимость ежемесячной аренды Škoda Rapid или VW Polo составит 20 тыс. рублей, а подписаться на Kia Seltos можно будет за 29 тыс. рублей. 

По оценке ВТБ подписка на 15-20% выгоднее каршеринга, а плата – в полтора раза меньше, чем покупка такого же автомобиля в кредит. 

На рынке долгосрочной подписки в России представлены автопроизводители Hyundai (подписка на 13 месяцев; арендой пользуется около 1 тыс. человек), Volvo, Kia, Genesis, Škoda, Audi и УАЗ. Также аналогичные услуги запустили «Европлан» и «Яндекс.Драйв». В планах предложить подобный сервис – у ВТБ.