Правительство РФ исключит иностранное вмешательство в госзакупки ИТ

Правительство РФ к осени подготовит проект закона, цель которого – осложнить государственным заказчикам покупку зарубежного программного и аппаратного обеспечения. О нововведении сообщает «Коммерсант». 

Согласно документу, каждый тендер заказчикам придется сопровождать пунктом, почему покупка российского софта и оборудования невозможна. Этот пункт внимательно проанализируют независимые эксперты. Вероятнее всего, анализировать закупки дороже 1 млрд рублей будет  спецкомиссия для контроля и анализа госзакупок в области ПО и электроники. 

Фото: Минпросвещения России

Ранее, в 2016 и 2019 гг., правительство РФ принимало постановления, цель которых сводилась к тому, чтобы обязать госзаказчиков к приобретению преимущественно зарубежного программного и аппаратного обеспечения мз спецреестра Минцифры и Минпромторга.

При этом чиновники говорят, что обоснования о невозможности покупки российских ИТ-решений в проектной документации заказчики используют одни и те же; повторяются даже орфографические ошибки. Это, по словам экспертов, может говорить об «иностранном вмешательстве» в подготовку конкурсной документации. Якобы, зарубежные вендоры консультируют российских заказчиков в подготовке тендеров и тому, как отдать приоритет импортным решениям.