Военные Великобритании испытали реактивный рюкзак

Компания Gravity Industries представила гравитационный рюкзак для военных. Он весит 5-10 кг и работает на реактивном топливе. Функционал устройства проверили в ходе десантирования военнослужащих с надувной лодки на корабль нарушителей территориальных вод. В процессе абордажа «пилот» ранца приземляется на палубу и сбрасывает через борт лестницу, на которую впоследствии взбираются другие военные. 

Во втором тестовом полете пилот приземлялся с лодки на морское судно в условиях крупных волн. Во третьем испытании сразу три пилота быстро переместились на корабль для преследования преступников. 

Компания-разработчик назвала прошедшие испытания успешными, но вот об уровне шума и безопасности решения на воде (вес рюкзака в случае происшествий может потянуть на дно, к тому же реактивное топливо за спиной – не самый безопасный вариант) не сообщила. Также не сообщается, как быстро в случае успешного приземления пилот сможет отстегнуть ранец. Если на это уйдет много времени, то миссии могут оказаться провальными.