Uber и Arrival создают электрокар с учетом пожелания таксистов

В 2017 году Uber объявила о планах по полному переходу на электромобили. В Лондоне это произойдет к 2025 году, в США – к 2030 году, а по всей Европе – к 2040 году. Уже сейчас для осуществления своих намерений Uber объединяет усилия с автопроизводителем Arrival из Великобритании. Партнеры рассчитывают создать электромобиль Arrival EV для использования в службах заказа такси. Известно, что машина будет доступной по цене, а дальность поездки на одном заряде электродвигателя станет выше, чем у современных моделей. 

Фото: Arrival

Для создания комфортного электромобиля для таксистов Arrival соберет обратную связь от водителей, работающих на Uber. Дизайн-проект автомобиля уже готов, после доработки окончательную версию внешнего вида и салона электрокара представят в конце 2021 года. По предварительным данным, в салоне будут использоваться износостойкие ткани для кресел, панорамную крышу и складывающееся переднее пассажирское сиденье.

В массовое производство Arrival EV поступит в третьем квартале 2023 года. Лондонские водители, пожелавшие уже сейчас перейти на электрокары любых производителей, могут подать заявку на получение сервиса EV Assistance. Он поможет управлять электромобилем. В свою очередь в 1,4 тыс. городах США и Лондоне запущена опция в приложении Uber, благодаря которому пассажир может заказать только электромобиль. 

Uber обещает содействовать своим водителям в приобретении электрокаров. 

Arrival – это компания бывшего руководителя российского сотового оператора Yota Дениса Свердлова. Ранее компания создала электрофургоны для службы доставки UPS.  UPS заказала 10 тыс. таких фургонов.