Военный контракт сделает приблизит использование альтернативы Wi-Fi в гражданских целях

Компания PureLifi применит технологию оптической передачи данных Li-Fi для Вооруженных сил США. Однако стороны не раскрывают подробностей. Подобная технология более безопасна, чем использование радиочастотного спектра для связи. Световой сигнал Li-Fi практически невозможно обнаружить за пределами видимого света.

Поэтому Вооруженные силы США заключили контракт с PureLifi на развертывание системы Kitefin, работающей на светодиодных технологиях. О системе для военных известно немного. Kitefin — это система с уникальными функциями, которая обеспечивает быструю настройку, экономя время при каждом новом развертывании.

В проект будет инвестировано $4,2 млн. По словам исполнительного директора Алистера Бэнхэма, применение военными позволит отработать технологию и в конечном счете сделать ее доступнее для применения в гражданских целях. Применять технологию армия США планирует в Европе и Африке.

Фото: pixabay.com

Технология Li-Fi представлена в 2011 году Харальдом Хаасом, ученым из Эдинбургского университета. Он продемонстрировал, как светодиодная лампа, оснащенная новейшей технологией обработки сигнала, передает на компьютер изображение в высоком качестве. Ранее Эдинбургский университет вложил в этот проект 18 млн долларов.

Однако технология пока не нашла широкого распространения. В будущем она сможет заменить Wi-Fi и Bluetooth, так как превосходит их по скорости и безопасности.