Разработан метод восстановления повреждений костей и кожи за одну процедуру

При травмах или после сложных операций медикам необходимо восстановить поврежденные участки кожи или костной ткани. Для этого необходима ткань, которую используют вместо поврежденной. До нынешнего времени приходилось приходилось брать материал от умерших доноров или у самого пациента.

Группа исследователей из Университета Пенсильвании озаботилась поиском решения этой проблемы. Автор исследования Ибрагим Озболат сообщил, что в настоящее время не существует технологий, способных восстанавливать и мягкие ткани и кости. Именно поэтому они решили использовать кардинально новые методики.

Иллюстративная фотография, не имеющая отношения к разработке. Фото: pixabay.com

Технология подразумевает применение одновременной 3D-печати, что достигается за счет разных биочувствительных линз. Чтобы получить нужный эффект применяют два типа чернил, с разной консистенцией. Соответственно и два вида печати. Костную ткань получают методом экструзии, а мягкие ткани наносят капельно.

В состав чернил для печати костной ткани кроме коллагена и других веществ также входят стволовые клетки из которых впоследствии развивается костные хрящи. Испытания на крысах прошли успешно. Команде Penn State удалось за несколько минут устранить повреждения на коже и черепе грызунов.