Минобороны США заинтересовалось комплексом против дронов

Террористическая угроза достигла глобальных масштабов. Не секрет, что подобные организации активно используют новейшие достижения техники для выполнения общественно-опасных задач. В частности террористами были исследованы возможности применять дронов для совершения убийств и осуществления взрывов.Подобный интерес вполне объясним, так как дроны имеют небольшие размеры и к ним легко можно прикрепить взрывное устройство. При этом особого оборудования и специальных навыков для пилотирования не требуется.

Epirus Leonidas разраабтывает ответ на подобные угрозы. Компания создала систему эффективного отражения атаки дронов. Противоэлектронный комплекс рассчитан на противодействие большому количеству беспилотников.

Комплекс Epirus Leonidas имеет небольшие размеры, но способен генерировать мощный поток твердотельной микроволновой энергии, цель которой – отключать электронику атакующих дронов.

Фото: Epirus

Система Epirus Leonidas поможет спецслужбам воздействовать точечно или применять технологию широкого луча для вывода из строя роя БПЛА. Также комплекс создает силовое поле, повреждающее любые электронные устройства, пытающиеся преодолеть его. 

Прототип системы в ходе испытаний уничтожил все 66 дронов. Разработкой заинтересовались в Минобороны США.