Патентный ландшафт AI откроет перспективы для российского бизнеса

Рабочая группа «Искусственный интеллект» организации «Цифровая экономика» рассмотрела проект по разработке отраслевого патентного ландшафта «Искусственный интеллект», который откроет перспективы для российского бизнеса. На основе предложенного проекта будут сформированы предложения о возможной реализации проекта и источниках его потенциального финансирования.

Идеи разработки российской версии патентного ландшафта в сфере искусственного интеллекта экспертам представил Олег Ена, руководитель проектного офиса Федерального института промышленной собственности. Он также рассказал об использовании мировой патентной системы, об искажении в зарубежных патентных исследованиях информации о российской части и необходимости привлечения к работе над патентным ландшафтом экспертного сообщества.

Фото: DepositPhotos

«Разработка отраслевого ландшафта – это новый проект, который был вынесен на рассмотрение участникам рабочей группы для того, чтобы выявить заинтересованные стороны для участия и источники его потенциального финансирования. Подобный проект позволит российскому бизнесу действовать на опережение, а именно выявлять наиболее ценные AI-технологии на основе анализа бизнес-намерений зарубежных конкурентов. Анализируя направления патентования ведущих компаний, мы сможем идентифицировать перспективные рыночные ниши и разрабатывать стратегии вывода AI-продуктов на зарубежные рынки и последующей охраны этих рынков через патентные цепочки. Не менее важный профит – это возможность выявлять влиятельные исследовательские центры для кооперирования в сфере исследований и разработок», — прокомментировал Алексей Сидорюк, директор по направлению «Искусственный интеллект», директор по развитию организации «Цифровая экономика».

Усилия всех существующих аналитических групп могут быть объединены в рамках совместной экспертной работы на базе Центра экспертизы по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.