Нехватка компьютерных чипов вынудила автоконцерны снижать производство

Toyota, Volkswagen, Ford, Peugeot, Fiat, Jeep, Honda, Jaguar Land Rover и даже китайский стартап Nio вынуждены приостанавливать производство автомобилей на короткие периоды. Это связано с нехваткой полупроводников. То что изначально посчитали временной трудностью, превращается в настоящую проблему с поставками.

Автопроизводители планировали наращивать объемы производства, так как рассчитывают, что с окончанием пандемии спрос у потребителей увеличится. Однако нехватка чипов внесла коррективы.

Генеральный директор Renault Лука де Мео уже сообщил, что по предварительным данным нехватка полупроводников может привести к падению объемов производства на 100 тыс. единиц.

Фото: Ryan Spencer/Unsplash

Компьютерные чипы — это основной элемент в производстве современных автомобилей. Основные их производители находятся в Азии. Несколько заводов также размещены в США и Европе.

В период пандемии спрос на устройства значительно возрос. С этим и связана нынешняя нехватка чипов. По прогнозам ситуация сохраниться до конца года.

На данный момент автопроизводители по всему миру вынуждены приостанавливать производство. Бразильский филиал Fiat простаивал уже два раза в текущем месяце. Замедляла работу и французская фабрика Stellantis.

По мнению экспертов ING, нехватка чипов может продлиться до конца 2023 года.