Австрийский стартап представил робота для строительных работ

Стартап из Австрии Printstones пять лет разрабатывает роботов. Накануне стартап презентовал многозадачного мобильного бота Baubot.

Робот отличается высокой мобильностью. Он в состоянии передвигаться по лестнице и преодолевать дверные проемы. Двигается устройство на гусеницах, подобных танковым и развивает скорость до 3,2 км в час.

Робот может двигаться автономно, по заранее заданной программе. Также доступно ручное управление при помощи смартфона или компьютера.

Baubot, уверены разработчики, найдет применение в строительстве. Он прекрасно справляется со сверлением, лазерной резкой, шлифовкой, покраской, укладкой кирпича, сваркой. Также умеет вворачивать шурупы и шлифовать поверхности. Кроме того, машина может заменить фрезеровщика или перемещать грузы между объектами.

Роботизированная рука Baubot имеет высокую точность (менее 1мм) и радиус действия до метра. Встроенные камеры позволяют ему прекрасно ориентироваться в пространстве. Также механизм снабжен устройствами для подсветки в темное время суток и системой для общения с людьми.

Фото: Printstones