Microsoft охладит серверы с помощью кипящей жидкости

При работе компьютерное оборудование в центрах обработки данных (ЦОД) выделяет тепло. Если системы охлаждения работают неисправно, то это чревато выходом оборудования из строя. К тому же системы кондиционирования потребляют огромное количество электроэнергии. Поэтому ЦОДы строят за Полярным кругом, под норвежскими фьордами и т.д. Жидкостное охлаждение – это один из самых эффективных способов предохранить оборудование от перегрева.

В Microsoft экспериментируют с новой системой такого охлаждения. Для этого используют резервуары со специально разработанной жидкостью, которая закипает при температуре 50°C. К тому же по своим характеристикам она представляет собой «диэлектрик»: действует как изолятор, что исключает короткие замыкания. 

Фото: Microsoft

Как только жидкость закипает, то она выделяет пар. Пар направляется в охлаждаемый конденсатор в крышке резервуара и снова стекает вниз, образуя замкнутый контур.

Фото: Microsoft

Использование такой жидкости позволит разгонять оборудование, исключая его перегревы. К тому же при такой схеме оборудование можно ставить плотнее друг к другу, экономя место в ЦОДах. 

Фото: Microsoft

Испытания проходят в ЦОДе в Редмонде, штат Вашингтон. Они займут несколько месяцев. Затем Microsoft примет решение о целесообразности использования технологии.