Ученые создали пса-поводыря, читающего навигационные карты

Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли разработала собаку-робота Guide dogs. «Машина» работает также, как и настоящее животное-поводырь. Использовать собак для помощи слепым – крайне затратное мероприятие. Сначала пса нужно выдрессировать, на что уходят месяцы. Потом человеку с ограничениями по зрению нужно встать в очередь на то, чтобы ему предоставили собаку-поводыря. Ожидание может растянутся еще на несколько месяцев. К тому же животные не могут читать навигационные карты. 

Для создания робота-поводыря, лишенных этих недостатков, ученые прибегли к помощи робота Mini Cheetah («мини-гепард») от Boston Dynamics. Робот передвигается на четырех ногах, ориентируется на местности благодаря камерам и лазерным радарам, а его мозг способен строить маршрут так, чтобы избегать препятствий и поддерживать передвижение по намеченному маршруту. 

В робота Boston Dynamics ученые добавили поводок и камеру глубины слежения за человеком. Такая камера нужна, чтобы робот мог определить человека, которого он сопровождает. Для начала движения робот получает карту с описанием маршрута и конечной точки. 

Испытания показали, что робот-собака может сопровождать человека на коротком и длинном поводке. Прежде, чем разработка увидит свет, ее усовершенствуют. Например, добавят возможность обратной связи от робота к человеку, придадут более плавную походку и т.д. 

Разработка описана на сервере препринтов arXiv.