Ученые создали дрон, который адаптируется к габаритам груза

Ученые из Исследовательского центра робототехники (RRC)  при Международном институте информационных технологий (IIIT-H) (Хайдарабад, Индия) предложили к реализации концепцию беспилотника The Elasticopter («Эластикоптер») с регулируемой конструкцией. Такой подход позволит поднимать грузы различных форм и размеров. 

Elasticopter имеет прямоугольную форму, оснащен четырьмя двигателями и гибким шасси. 

Фото: loc8

«Многие логистические дроны созданы только для поднятия определенного веса и они не учитывают габариты груза. Если, допустим, попытаться перевезти дроном что-то не подходящее ему по габаритам, то в пути он будет нестабилен и даже может упасть», – указывают разработчики решения. 

По словам ученых, конструкция дрона разработана так, чтобы при движении не возникало завихрений от воздушного винта на полезную нагрузку. «К тому же масса всегда отцентрована, что обеспечивает оптимальную работу аккумулятора», – объяснили разработчики.  

Прототип Elasticopter проходит лабораторные испытания в IIIT-H. Возможно, коммерческая модель будет создана к концу года. Нестандартная конструкция обеспечит необходимую грузоподъемность и найдет широкое применение в различных сегментах, уверены разработчики.