Программисты усовершенствовали сервис для проверки данных на предмет утечек

Накануне база данных 530 млн пользователей Facebook с номерами телефонов и адресами электронной почты попали в сеть. Представители социальной сети сообщили, что данные были взяты из старой, утекшей в сеть в 2019 году. Программисты закрыли «брешь» и попросили пользователей обновить данные для входа. Новая утечка, возможно – одна из крупнейших за последнее время. 

Не все пользователи быстро реагируют на утечку учетных данных. 

Чтобы обезопасить личные сведения, эксперт по безопасности Трой Хант вместе с коллегами разработали онлайн-инструмент Have I Been Pwned. Достаточно указать свой номер телефона или электронную почту, чтобы узнать, где они «засветились». Раньше пользователи Have I Been Pwned могли искать только адреса электронной почты, пишет BBC.

Фото: pixabay.com

Благодаря сервису выяснилось, что номер генерального директора Марка Цукерберга также утек в сеть. А ранее его телефонный номер «засветился» в базе учетных данных защищенного мессенджера Signal. Signal не аффилирован с сервисами Цукерберга. 

Двухфакторную аутентификацию, при которой пользователь указывает помимо электронного адреса свой номер телефона, Facebook ввел в 2011 году. Благодаря этому вход в социальную сеть осуществляется только при вводе SMS-кода.