Яндекс.Браузер переведёт текст на картинке

Яндекс.Браузер стал переводить текст на картинках. Теперь пользователям будет удобнее делать покупки и искать информацию на зарубежных сайтах. Это стало возможным благодаря Яндекс.Переводчику и технологиям компьютерного зрения.

Яндекс.Браузер давно умеет переводить текст на странице, но иногда этого мало. Важная информация — например, анонс концерта или распродажи — может быть размещена на картинке. Кроме того, не всегда понятно, что написано на кнопках, сделанных в виде изображений. Яндекс.Браузер позволяет переводить такие тексты, не скачивая специальных расширений. Это первый десктопный браузер со встроенным переводом изображений.

Иллюстрация: Яндекс

«Языковой барьер мешает людям познавать новое, ограничивая их контентом на родном языке. Одна из задач команды Браузера — помочь людям преодолеть этот барьер, чтобы они комфортно чувствовали себя на любых сайтах. Мы давным-давно встроили в Яндекс.Браузер перевод текста, сегодня научили его переводить картинки и уже знаем, чему будем учить дальше», — говорит Роман Иванов, руководитель Яндекс.Браузера.

Браузер позволяет переводить сразу все картинки или по одной. Чтобы перевести конкретное изображение, достаточно выбрать соответствующий пункт в контекстном меню. Если человек переводит весь сайт, на картинках появляется кнопка «Перевести» — так что можно переводить их выборочно. А если нужен перевод всех картинок — скажем, чтобы прочитать названия кнопок — проще открыть меню Переводчика в адресной строке и выбрать нужный пункт.

Перевод происходит в несколько этапов. Сначала Браузер находит картинки и с помощью компьютерного зрения пытается выделить на них текст — и чем причудливее шрифт, тем сложнее эта задача. Затем текст отправляют Яндекс.Переводчику, который знает больше 90 языков. Переведённый текст надо красиво наложить на картинку, а это не всегда легко. Если перевод сильно отличается от оригинала по длине, он выводится в отдельном окошке: оно открывается при наведении курсора на картинку.

Новая возможность доступна в Яндекс.Браузере для Windows и бета-версии для Android. В ближайшее время она появится в версии браузера для остальных десктопных платформ, а до конца года — и для iOS.

Здесь можно посмотреть дополнительные материалы.