Ученые создали умное стекло, которое нагреет помещение быстрее обычного

Выбросы СО2 активно воздействуют на состояние планеты. Они способствуют глобальному потеплению и глубоким изменениям в экосистеме океанов. 36% выбросов приходится на здания. Кроме того, 40% энергозатрат относится к этой же области. Изменить ситуацию может применение интеллектуального стекла вместо привычного.

В первом выпуске журнала Journal of Optical Microsystems опубликована статья с результатами работы Хармута Хиллмера и команды ученых из Кассельского университета в Германии. Они разработали технологию на основе интеллектуального остекления. Базой для нее стало использование миллионов микрозеркал, внедренных в обычные на первый взгляд стекла. Они не видны невооруженным глазом, но способны отражать и перенаправлять солнечный свет в зависимости от времени года, поведения пользователей интенсивности освещения.

Фото: Hillmer et al.

Матрица расположена между двумя стеклами в пространстве заполненном благородным газом (используется аргон или криптон). Таким образом она неуязвима для внешних негативных факторов. Не разрушается от ветра, влаги и температурных перепадов.

Благодаря особенностям конструкции остекление способно обеспечить помещение солнечным теплом в зимний период и прохладой в летний. Применение технологии позволит сократить энергетические расходы до 36% и снизить количество вредных выбросов на 30%.