Роботы смогут обеспечивать себя энергией самостоятельно

Проблема питания робота энергией до нынешнего времени стоит очень остро. Привычные батареи не в состоянии обеспечить питание на длительное время. Чем больше емкость аккумулятора, тем выше его вес, что не слишком удобно. Альтернативные источники питания, такие как солнечные батареи не могут обеспечить длительную и стабильную подпитку в условиях длительной работы устройства.

Джеймс Пикул, один из доцентов кафедры машиностроения и прикладной механики Пенсильванского университета, полагает, что нашел способ справится с недостатками приспособлений для подачи энергии. Он планирует совместить в новом устройстве все лучшие стороны известных источников питания.

Его изобретение работает за счет многочисленных разрывов и создания химических связей, так же как и привычные батареи. Однако за счет обнаружения химических связей в окружающей среде удалось избежать увеличения веса.

https://scx1.b-cdn.net/csz/news/800a/2021/evenwithouta.gif

При контакте с металлической поверхностью устройство обнаруживает и усиливает реакцию окисления, используя освобожденные электроны для питания робота. При этом для поиска питания роботу не нужен ИИ. Батареи могут автономно искать и перемещаться к источникам энергии.