Ученые из MIT научили робота видеть скрытые предметы

Ученые MIT разработали робота RF-Grasp, использующего радиоволны в обнаружении предметов, которые не видны его оптической системе. Система поможет машинам на складах, например, из хаотично разбросанных инструментов найти отвертку. Полагаясь только на оптические приборы, роботы не смогут заметить предмет, загороженный другими: видимые световые волны не проходят сквозь препятствия, объяснил Альберто Родригес (Alberto Rodriguez), один из разработчиков системы.

Решением становится оснащением предметов проникающими радиоволновыми метками. Так, RF Grasp использует камеру и сканер RF-меток. Он состоит из роботизированной руки, прикрепленной к подвижной части. Камера установлена на «запястье» робота. RF-считыватель передает информацию о нужном объекте алгоритму управления роботом. Поэтому система постоянно анализирует и данные радиочастотного отслеживания, и обстановку визуально. Непростой оказалась задача по интеграции этих двух разных потоков данных. Роботу нужно определять, какой из потоков в данный момент важнее — оптический или радиочастотный. 

Робот инициирует процесс поиска и извлечения данных отправкой эхо-запроса на RF-метку целевого объекта. Далее определяется местонахождение искомого предмета. Когда RF-Grasp приближается к нужному объекту, то он задействует и компьютерное зрение, чтобы проверить правильность выбора. Оптические компоненты обеспечивают гораздо более высокую детализацию, чем RF. Поэтому компьютерное зрение на этом этапе начинает доминировать.

RF Grasp в серии тестов смог точнее определять и захватывать целевой объект, чем робот только с компьютерным зрением. При этом RF Grasp сделал в два раза меньше движений, чем его конкурент.

Подробно материалы исследования ученые представят в мае на Международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации.