NHS использует ИИ для обнаружения скрытых болезней сердца

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) применяет искусственный интеллект для выявления у пациентов скрытых симптомов сердечного приступа. Выявление происходит за годы перед тем, как болезнь проявит себя. Об этом сообщает BBC.

Разработанное решение CaRi-Heart может выявить незначительные проблемы, незаметные при стандартных обследованиях. Среди них: воспаление и рубцы в слизистой оболочке кровеносных сосудов сердца, рассказали ученые из Оксфордского университета.

Решение внедряется в 15 медицинских учреждениях Великобритании. С помощью ИИ в Великобритании помощь ежегодно получат до 350 тыс. пациентов в возрасте от 40 до 70 лет.

Около трех из четырех пациентов выздоровели, пройдя обычную компьютерную томографию после жалоб на боли в области груди, рассказали в NHS. Но у каждого пятого из этих пациентов в течение десяти лет случается сердечный приступ.

Фото: y Robina Weermeijer/Unsplash

CaRi-Heart ученые применили для анализа результатов сканирования. В итоге каждый третий пациент из группы с «низким риском», переведен в категорию «с высоким риском».

«Наша технология жизни спасает, но невероятно проста. CaRi-Heart можно использовать с любыми результатами компьютерного сканирования сердца. Больницам не нужно менять оборудование, а пациентам не требуется повторное обследование», — рассказал доктор Чираг Широдария (Cheerag Shirodaria), один из разработчиков проекта, а также бывший исследователь British Heart Foundation.

Сегодня от сердечно-сосудистых заболеваний в Великобритании страдают около 7 млн миллионов человек. NHS лечение этих пациентов обходится в более чем в $22 млрд ежегодно.