Контактные линзы способны обнаруживать рак, лечить болезни и заменять цифровые экраны

Ученые опубликовали статью о достижениях в сфере создания контактных линз. Широко используемые линзы могут не только исправлять ошибки рефракции, но и в других областях. О будущем применении линз рассказал Такие выводы содержатся в статье Линдона Джонса, директора Центра глазных исследований и исследований Education (CORE).

Фото: Antoine Mercier/Unsplash

Умные линзы будущего смогут:

диагностировать заболевания. Для этого контактные линзы необходимо оснастить биомаркерами в слезной пленке. Такие носимые устройства помогут выявлять и контролировать системные и глазные заболевания: диабет, онкологию, синдром сухого глаза и т.д. Развитие интегральных схем приведет к тому, что станет доступен мониторинг внутриглазного давления в линзах при глаукоме и даже к визуализации сосудистой сети сетчатки. Последнее поможет в раннем периоде обнаружить гипертонию, инсульт и диабет.

лечить глазные заболевания. Устойчивые к обезвоживанию материалы станут альтернативным методом лечения синдрома сухого глаза. Жидкокристаллические клетки могут воспроизводить функции зрачка и радужной оболочки, автономно фильтруя входящий свет для преодоления физиологических дефектов. Встроенная настраиваемая спектральная фильтрация позволит снизить недостатки цветового зрения.

• точечно доставлять лекарства. Линзы с медпрепаратами «на борту» помогут более точно чем сейчас дозировать дорогостоящие глазные капли, увеличивать время и эффект пребывания лекарства на поверхности глаза. Возможно и внедрение в линзы молекулярного импринтинга для придания полимерам характеристик памяти. Эти методы откроют новые возможности для линз в области тераностики — области медицины, сочетающей терапию и диагностику. 

• отслеживать положения глаз и фокусировать внимания. Встроенная в линзы микроэлектроника может постоянно отслеживать направление взгляда роговицы. К тому же открытия в области оптических и цифровых дисплеев помогут людям со слабым зрением использовать линзы как основные или дополнительные мониторы.