Didi рассчитывает привлечь полмиллиарда долларов на развитие автономного транспорта

Didi Chuxing (сервис заказа такси со штаб-квартирой в Китае; работает в нескольких странах мира) планирует привлечь до $500 млн на развитие собственного подразделения самоуправляемых автомобилей. Инвестиции станут ответом на расширение планов Uber по использованию машин без водителя для заказа такси на рынках разных стран. После получения инвестиций Didi Autonomous Driving будет оцениваться в $6 млрд. Средства направят на ускорение массового производства самоуправляемых автомобилей и в развитие технологий производства ИИ-микросхем.

Фото: DIDI

В феврале Didi Autonomous Driving удалось привлечь $300 млн. Didi Chuxing начала тестирование самоуправляемых транспортных средств в 2016 году, а подразделение Autonomous Driving создано в 2019 году. К 2030 в компании рассчитывают использовать более миллиона беспилотных такси.

Также дочернее предприятие Didi — Freight предлагает логистические услуги по требованию. Подразделение конкурирует с Full Truck Alliance (материнская компания — Tencent Holdings) в сегменте технологий оптимизации транспортных сервисов.