Ученые создали робота-стрекозу, чтобы отслеживать загрязнения воды

Ученые все чаще используют форму живых существ при создании роботизированных механизмов. Уже разработаны устройства, имитирующие движения летучих рыб, медуз, бег гепарда и других животных.

Теперь специалисты Дьюкского университета разработали искусственную стрекозу, которая умеет собирать сведения о состоянии воды. Это пригодится при мониторинге экологической обстановки. Уникальный мягкий робот работает без электроники. Его форма имитирует стрекозу, поэтому устройство способно скользить по воде и находить аномальные зоны.

Фото: Duke University

Длина тела робота всего 5,7 см. Оно оснащено микроканалами, по которым воздух подается в крылья и выводится в задней части устройства. Это позволяет роботу скользить по воде, как это делают стрекозы.

Надувные приводы позволяют контролировать поток воздуха, направляя его на определенную пару крыльев или блокируя подачу. Это дает возможность команде контролировать движения робота, останавливая или направляя его в нужную сторону.

Разработка названа DraBot. Крылья робота покрыты специальным самовосстанавливающимся гидрогелем. При контакте с кислой средой он вызывает слияние переднего и заднего крыла, что заставляет робота вращаться по кругу. Особый термочувствительный материал, которым покрыт робот, изменяет цвет при контакте с масляными пятнами на поверхности воды.