Сферический робот-спелеолог будет исследовать полости в грунте Луны

ESA (Европейское космическое агентство) представило сферического компактного 46 сантимитрового робота DAEDALUS. Устройство предполагается задействовать в исследованиях подземных тоннелей на Луне. Спелеологическая система «Полностью автономный спуск и исследование лунных подземных структур» (Descent And Exploration in Deep Autonomy of Lunar Underground Structures; DAEDALUS) разрабатывается в Европейском центре космических исследований и технологий (ESTEC) в Нидерландах.

Фото: Julius-Maximilians-Universität of Würzburg

Подземные лунные структуры представляют большой интерес ученых. Эти объекты, при строительстве постоянных пунктов базирования, могут стать:

  • естественным укрытием от космических лучей, радиации, экстремальных температур и микрометеоритов;
  • как источник аутентичных геологических образцов пород;
  • как консервант водяного льда для жизнеобеспечения и ракетного топлива.

Трудность обнаружения таких пустот в том, что существующие луноходы менее маневренные. DAEDALUS планируется спускать в «световые люки» на тросе.

Оказавшись на поверхности Луны робот отключается от проводного питания и перемещается. В движение устройство приводят выдвижение стержни. Их можно использовать как для преодоления препятствий, так и анализа свойств пород. Прикрепленный к роботу кабель служит в качестве Wi-Fi-приемника для поддержания связи с центром на Земле. Так робот формирует карту пустот в 3D с помощью лазерного радара, а также измеряет температуру и радиацию.

Сейчас изготовлено три прототипа DAEDALUS для тестирования датчиков и систем передвижения. Четвертый прототип был разработан как компактное, тесно интегрированное устройство с дополнительным набором полезной нагрузки и высокой степенью автономности.