Нового робота Boston Dynamics научили работать на складе

Boston Dynamics разработала нового робота — Stretch. Этот колесный робот выполняет узкоспециализированные задачи, а именно — перемещение коробок по складам. Робот имеет квадратную форму — так его легче складировать. Благодаря датчикам и камерам Stretch роборука с семью степенями свободы и набором вакуумных присосок захватывает нужные коробки. Максимальный подъемный вес для робота — 23 кг. При перемещении коробок роборукой срабатывают противовесы в квадратном корпусе машины. В итоге при перемещении грузов ее не качает из стороны в сторону.

В Boston Dynamics говорят, что удобство нового робота — в возможности быстро менять локацию. Часто на складах можно увидеть робо-платформы, которые зафиксированы в определенной точке. Stretch легко может поработать в сторонке от людей, например, в узких проходах, рядом с конвейерами и т.д.

Еще одно преимущество робота — в двух вариантах питания: привязном (электричество подается по кабелю) и автономное от батареи (до восьми часов на одном заряде). При этом в компании не говорят о стоимости работа.

Фото: Boston Dynamics

Stretch может перемещать до 800 коробок каждый час, что сопоставимо с производительностью опытного сотрудника. Примечательно, что роботом может управлять один человек, прошедший несколько часов обучения.

Фото: Boston Dynamics

Ранее инженеры научили своего флагманского робота пасти овец.