Lockheed Martin и Omnispace создают глобальную гибридную сеть 5G

Lockheed Martin и Omnispace объединили усилия для совместной разработки технологии подключения к сети 5G в глобальном масштабе. Соглашение преследует достижение стратегической цели по объединению группировки негеостационарных орбитальных спутников с наземными мобильными беспроводными сетями для обеспечения возможности подключения к 5G в любом месте и времени.

5G-сети не только предназначены для обработки большего количества данных в единицу времени, но также предлагают гораздо большие зоны покрытия: как территориально, так и кроссплатформенно. В оборонной сфере 5G-системы смогут беспрепятственно объединять военно-морские суда, спутники, бронетанковые и авиационные соединения и подразделения в единую, мгновенно адаптируемую сеть, способную поддерживать ИИ во время боевых действий, а также деятельность командных центров.

Еще одной целью соглашения Lockheed  и Omnispace является создание единой глобальной сети 5G путем объединения прав Omnispace на использование спектра S-диапазона (2 ГГц) и стандартов 3GPP, что позволит объединить сети телекоммуникационных компаний по всему миру с группировкой спутников.

«Совместно с Omnispace мы разделяем видение космической глобальной сети 5G, которая позволила бы пользователям беспрепятственно переключаться между спутниковой и наземной сетями, устраняя необходимость в содержании нескольких устройств в различных сетях. В конечном счете, речь идет о предоставлении пользователям соединений с низким временем задержки, которые работают повсеместно. Этот шаг может полностью изменить космическую мобильность», — отметил Рик Амброуз (Rick Ambrose), исполнительный вице-президент Lockheed Martin Space.