Ученые MIT создали умный тактильный текстиль

Ученые из MIT CSAIL предложили новый способ создания комфортной умной одежды. «Тактильная электроника» не только обеспечит удобство при повседневной носке, но и сможет отслеживать даже незначительные изменения в организме и показатели физической активности.

Умный текстиль состоит из обычных тканных материалов и пьезорезисторных волокон, реагирующих на давление и удерживающих произвольные трехмерные формы. Алгоритмы машинного обучения помогают калибровать и корректировать работу датчиков. 

Фото: Sharon McCutcheon/Unsplash

Ученые в умной одежде также задействовали нейронную сеть, которая трансформирует необработанные входные данные в удобные «фреймы». На основе «фреймов» формируются выводы о положении тела. Система ученых из MIT не только незаметно фиксирует различные точки данных, но и распознает вид активности человека. При этом нет необходимости в большом количестве нательных датчиков.

Созданные прототипы предлагают широкий спектр возможностей. Так, перчатки смогли определить, к чему прикасался пользователь, а носки — когда пользователь приседал или становился  на цыпочки. Умный жилет распознал положение и текстуру дивана, на котором человек сидел. Текстиль можно массово производить с использованием доступных материалов.

Ученые CSAIL предполагает использовать технологию в спорте, медицине и робототехнике — их можно обучить имитировать действия человека или снабдить чувствительным слоем «кожи».