Ученые разрабатывают систему для повышения грузоподъемности беспилотников

В Технологическом институте Джорджии разработали экспериментальную систему, которая позволит объединить возможности нескольких дронов для подъема тяжестей. Система состоит из квадратного контейнера весом 5,4 кг и соотношением сторон 61 см. В контейнер встроена стыковочная конструкция для крепления четырех небольших квадрокоптеров.

После того, как груз поместили в контейнер, дроны инициируют одновременный взлет и автономно доставляют груз к месту назначения. Коммуникация между БПЛА в режиме реального времени позволяет координировать тягу, направление и синхронизацию работы. Автономная система анализирует силу комбинированной тяги для поддержания заданной высоты.

В окончательной версии системы появятся инфракрасные маяки на каждой из стыковочных станций. Это позволит дронам автоматически находить место «сцепления» и фиксироваться. Такая доставка дешевле, чем использование одного большого дрона, считают разработчики системы.

Систему можно использовать и с большим контейнером, поднятием которого занимается больше четырех дронов. Максимальное количество дронов в системе — шесть.

Фото: Shawn Rain/Unsplash