Создано инвалидное кресло, управляемое взглядом

Проблема передвижения у людей с ограниченными возможностями стоит очень остро. В некоторых случаях ее удается решить при помощи протезирования или инвалидных кресел. Однако для людей, полностью лишенных двигательных функций ни один вариант не подойдет. Например инвалид, у которого не действуют руки и ноги не в состоянии управлять коляской.

В журнале MDPI Technologies были опубликованы результаты исследований ученых из Университета Тренто и Университета Падуи. Им удалось создать модель передвижного кресла для инвалидов, которое подойдет для людей полностью лишенных двигательных функций.

Фото: AT&T

Изобретение получило название RoboEYE. Кресло-коляска управляется при помощи взгляда. Инвалид может регулировать перемещение движениями глаз. Члены команды исследователей Алессандро Лучетти и Лука Мауле заявили, что основной целью разработок было создание устройства, которое подарит мобильность людям с тяжелыми двигательными нарушениями, и им удалось достичь желаемого.

Технология предполагает внедрение роботизированных систем в кресло с электроприводом. По результатам исследования устройство доказало свою эффективность и безопасность.