47% респондентов считают, что у каждого есть право менять своё тело с помощью современных разработок

«Лаборатория Касперского» провела опрос с целью узнать, как люди относятся к использованию технологий, которые позволяют совершенствовать возможности человеческого тела (например чипов и имплантов) и преодолевать существующие ограничения (например бионических протезов).

Почти половина респондентов (46,5%) считают, что у каждого есть право менять своё тело с помощью современных разработок.

Только 12% опрошенных были бы против работать с людьми, в теле которых есть механические или электронные компоненты. Причина — возможный дискомфорт, поскольку такие технологии могут давать особое преимущество. Более трети опрошенных (39%) опасаются, что использование технологий улучшения может привести в будущем к неравенству или конфликту. Почти каждый второй (49%) оптимистично или даже с воодушевлением относится к идее общества, в котором будут жить и обычные люди, и люди с имплантами или чипами. Более трети говорят, что всегда с принятием относились к тем, кто стремится использовать технологии улучшения, а 17% — что сейчас им легче принимать существование таких людей, чем десять лет назад.

Каждый второй (51%) лично встречал человека, в тело которого имплантированы устройства. В целом 24% опрошенных считают идею технологического вмешательства в организм смелой. Почти половина (45%) были бы согласны пойти на свидание с таким человеком, а 5,5% отметили, что уже ходили.

Фото: https://www.youtube.com/watch?time_continue=140&v=I6w8RplKkms&feature=emb_title

«Интерес к технологиям, которые позволяют преодолевать ограничения собственного тела и совершенствовать его возможности, растёт. Конечно, как и в любой инновационной сфере, здесь есть свои риски. Как показывают наши исследования, такие устройства уязвимы к киберугрозам. Мы верим, что в будущем эти технологии улучшат жизнь человечества, но для этого уже сегодня следует работать над тем, чтобы сделать их устойчивыми к возможным атакам. Правительства, лидеры отраслей, эксперты по кибербезопасности должны объединить усилия, чтобы вместе построить безопасное будущее», — говорит Мария Наместникова, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

Если бы такое вмешательство потребовалось по медицинским показаниям члену семьи, 38% респондентов спокойно отнеслись бы к этому, если бы речь шла о бионической руке, а 37% — о бионической ноге. Около трети (29,5%) готовы поддержать своего родственника, если он решит улучшать возможности своего тела с помощью технологий не по медицинским показаниям, вне зависимости от своего отношения к этому.