В Лондоне научились набивать тату на расстоянии

Древнее искусство нанесения рисунков на тело в сочетании с новейшими технологиями позволит наносить татуировки удаленно. Это отличный способ взаимодействия мастера татуировщика и клиента во время пандемии.

Процедура удаленной татуировки проведена компанией T-Mobile Netherlands и технологом из Лондона Ноэлем Дрю. Захватывающий трюк был организован в рамках маркетинговой компании.

Для выполнения процедуры использована роботизированная рука, которую снабдили иглой для нанесения рисунка. Непосредственно к управлению рукой был привлечен известный мастер Уэс Томас.

При помощи роботизированной руки мастер нанес женщине из Нидерландов один из своих рисунков, находясь за много километров от нее. Сотовая технология 5G позволила достичь огромной точности при управлении устройством для нанесения татуировки.

Прежде чем применить технологию ее тщательно тестировали в лабораторных условиях. Была проблема с натяжением кожи, которое татуировщик регулирует вручную. Ее удалось решить при помощи бинтов и фиксации руки к твердой поверхности.