Носимую электронику защитили от перегрева

Проблема с перегревом носимых устройств стоит очень остро. Даже самые современные гаджеты подвержены сбоям в работе из-за повышения температуры. Устройство впитывает тепло от тела, а также нагревается под воздействием солнечных лучей. Это зачастую приводит к некорректной работе или генерации неверных данных.

До настоящего времени ученым не удавалось справиться с проблемой перегрева. Применяемые технологии подразумевали установку рассеивателей, созданных на основе тонкого металлического слоя. Это значительно ухудшало работу устройства, так как происходила блокировка сигнала.

Фото: DepositPhotos

Advanced Science опубликовали результаты совместной работы ученых из США и Кореи по защите носимых устройств от перегрева. Разработки проводились под руководством профессора Ён Мин Сон из Института науки и технологий Кванджу.

Команде удалось разработать гибкий охладитель в котором не используется металлические вставки. Устройство создано из двух полимеров: полиметилметакрилата и стирол-этилена-бутилен-стирол.

Материал способен полностью отражать солнечные лучи, а кроме того, излучать накопленное от тела тепло в атмосферу. Это делает его идеальным охладителем для носимых сенсорных устройств.