Создан робот, который подстраивает свое тело под особенности местности

В наши дни существует много машин, предназначенных для передвижения в разных условиях. Однако, как правило, они адаптированы для одной среды. Ученые университета Осло разработали принципиально нового робота. Он может видоизменять свое тело и адаптировать длину ног в зависимости от того по какой поверхности он шагает.

Работает устройство основываясь на данных, собранных датчиками и камерами. При помощи искусственного интеллекта он анализирует ситуацию и изменяет собственную морфологию.

Робот DyRET (Dynamic Robot for Embodied Testing; «Дайрет», что на норвежском значит «животное») имеет четыре ноги и как показали исследования прекрасно адаптирует свое тело для передвижения по гравию, бетону, песку и траве.

Основная идея была в том, чтобы создать робота, который не останавливается, столкнувшись с изменением ландшафта и не требует перепрограммирования для движения в необычной среде. Использовать такие машины можно во время стихийных бедствий, в шахтах, в сельской местности и в других местах со сложным рельефом. Новая технология делает роботов более долговечными и удобными.

Руководитель проекта Тоннес Найгаард считает, что благодаря новой разработке роботы смогут продолжать движение даже если одна из ног сломается. Технология создана с открытым исходным кодом, чтобы другие разработчики могли применить ее для создания адаптивных роботов.

О роботе написал журнал Nature Machine Intelligence.