Искусственный интеллект поможет предотвращать попытки самоубийств

В США остро стоит проблема самоубийств. Суицид занимает 10 место среди распространенных причин смерти. 8,5% попыток самоубийства успешны и приводят к смерти человека.

Доктор Колин Уолш оценил эффективность новой методики по выявлению склонности к суициду, разработанной в Медицинском центре Университета Вандербильта. Результаты исследования были опубликованы в JAMA Network Open.

Метод основан на системе машинного обучения. Алгоритм просчитывает данные медицинских карт и делает прогнозы на вероятность попытки самоубийства у пациента в течение ближайших 30 дней.

Методика тестировалась 11 месяцев на взрослых пациентах. Создатели считают, что она позволит сохранить жизни множества людей. Медицинские центры не в состоянии опросить и протестировать миллионы людей, а при помощи искусственного интеллекта этот процесс можно будет перевести в автоматический режим.

В тестировании участвовало 78 тыс. взрослых пациентов. Среди них 85 человек уже совершали попытки самоубийства, а 395 имели суицидальные мысли.