Адаптивная микроэлектроника сможет реагировать на окружающую среду

Адаптивная микроэлектроника — это один из наиболее продуктивных методов лечения повреждений нервных пучков, хронических болей и при протезировании. Все эффективные современные биомедицинские приложения созданы на основе данной технологии. Однако чтобы устройства были по-настоящему действенными необходимо обеспечить тесный контакт между биологическими тканями и электроникой.

Группа ученых во главе с профессором Оливером Г. Шмидтом создали уникальную технологию, которая позволяет электронике успешно взаимодействовать с биологическими тканями и при этом чутко реагировать на изменения в окружающей среде. Это первое объединение абсолютно разных свойств динамических процессов. Результаты исследований опубликовал журнал Advanced Intelligent Systems.

В основе технологии лежит использование ультратонкой полимерной пленки и особых датчиков. Все это позволяет искусственным мышцам чутко реагировать на динамические колебания внешней среды и изменять форму при необходимости. Миниатюрная электроника подстраивается не только под внешние факторы, но и адаптируется к изменяющимся анатомическим формам. По ожиданиям ученых технологию в среднесрочной перспективе можно реализовать для создания сложных роботизированных микросистем.