Starlink подключит фуры и корабли к спутниковому интернету

SpaceX добивается разрешения на подключение кораблей, самолетов, большегрузных автомобилей и домов на колесах к спутниковому интернету Starlink. SpaceX в начале марта обратилась в Федеральную комиссию по связи (FCC) США с просьбой предоставить «генеральную лицензию» на оснащение транспортных средств спутниковым оборудованием и доступом к интернету с помощью 1100 спутников.

При этом Илон Маск пояснил, что SpaceX не планировала предоставлять доступ в Интернет легковым автомобилям. «Не удастся подключить автомобили Tesla к Starlink, так как наш терминал слишком большой. Он рассчитан для самолетов, кораблей, грузовиков и домов на колесах», — пояснил предприниматель.

SpaceX, имея лицензию, поддержит конкуренцию на рынке «подвижных широкополосных услуг». «Людям на земле, на море и в небе, а именно — в автомобильных поездках, морских круизах и трансатлантических авиаперелетах требуется доступ в интернет. Услуги спутникового интернета дадут такой доступ», — написал в обращении к регулятору Дэвид Голдман (David Goldman), директор SpaceX.

В поступивших в адрес FCC документах нет конкретики относительно технических характеристик мобильных терминалов Starlink. Однако в компании говорят, что оборудование будет оснащено специальными креплениями и антенной, которая в движении и в зоне без преград (деревья, горы, холмы) не потеряет связь со спутниками.

Комплект Starlink из спутниковой антенны, Wi-Fi-роутера, блока питания, кабелей и штативов обойдется в $499, а плата за обслуживание составит $99 в месяц.