Мягкий робот исследует Марианскую впадину

Одна из самых больших проблем при конструировании глубоководных исследовательских аппаратов — это огромные затраты на производство. Чтобы выдерживать сокрушительное давление воды в глубоких частях их необходимо особым образом сконструировать. Независимо от того отправляются на исследование пилотируемые или дистанционно управляемые устройства производство их обходится очень дорого.

Группа исследователей из Национального университета Сингапура и Университета Линкольна разработала нового робота, созданного из мягкого полимера, по текстуре имитирующего тело кальмара. Робот создан в форме летающей рыбы. Благодаря сборке мышц в силиконовом корпусе аппарат умеет взмахивать крыльями и таким образом передвигаться под водой.

Вместо привычного способа упаковки электроники в как можно меньший пакет, ученые, применив строение улитки, распределили ее по всему роботу. Это позволило значительно снизить нагрузку.

Робот прошел испытания в лабораторных условиях, после чего был проверен в озере и в Китайском море. По завершению тестирования его присоединили к классическому подводному устройству и отправили в глубины Марианской впадины, где он также показал свою эффективность.