Автономный подводный робот спасет людей от утопления

В Германии создали плавающего робота-спасателя, который приглядит за отдыхающими. Робот станет помогать спасателям, а не заменит их. В 2019 году в Германии утонуло 420 человек, большинство – в пресноводных озерах. Но часть трагедий произошла в бассейнах, где за отдыхающими должны приглядывать опытные инструкторы. 

Исследователи из Института оптроники, системных технологий и использования изображений им. Фраунгофера (Fraunhofer IOSB) разработали подводный аппарат для помощи спасателям. Ученые использовали многолетний опыт в области подводной робототехники. Робот имеет в длину 90 см, в высоту 50 см и в ширину 50 см. Он оснащен батареями, двигателем, камерами, оптическими и навигационными датчиками. 

Робот опознает человека, идущего ко дну, при помощи позы тела. Камеры видеонаблюдения, установленные на потолке бассейна, регистрируют модели движения и положение тонущего человека в бассейне. Координаты незамедлительно отправляются роботу и команде спасателей.  Машина находится в док-станции, не мешая занятиям плаванию. 

Достигая нужных координат, робот выносит человека на поверхность. Тесты показали: робот в состоянии поднять манекен весом в 80 кг с глубины 3 метров за две минуты. Если человек тонет, то время на реанимацию немного – около пяти минут. В противном случае возможны повреждения мозга. 

Сейчас ученые работают над минимизацией размера робота. В усовершенствованной версии робот будет иметь форму ската.

На водного робота уже подан патент. В модифицированных версиях он может выполнять дополнительные задачи, такие как инспектирование береговых сооружений, стен плотин, а также осматривать аквафермы. 

Ученые считают, что в открытых небольших водоемах функции наблюдения могут взять на себя дроны. Но дроны в водоемах с непрозрачной водой должны оснащаться акустическими системами, так как им будет невозможно рассмотреть человека в мутной воде.