Камера Panasonic проецирует изображения на пациентов во время операции

Panasonic, ученые Киотского университета и производитель медицинских инструментов Mitaka Kohki, разработали новую инфракрасную систему проецирования медицинских изображений (Medical Imaging Projection System, MIPS), которая не только отслеживает изменения формы и положения органов в режиме реального времени, но и проецирует изображения непосредственно на тело пациента для ориентирования хирургов во время сложных операций. Изображения фиксируются инфракрасной камерой, обрабатываются и проецируются на пациента в настраиваемом формате

Технология позволит решить нестандартную проблему в работе хирурга. Традиционно, для ориентирования в ходе операции применяются методы флуоресцентной визуализации с использованием индоцианинового зеленого (ICG). ICG — это краситель, который флуоресцирует в инфракрасном свете и используется  для диагностики и получения изображений для операций на сердце, глазах и печени. Однако для эффективной работы специалист должен одновременно контролировать действия во время операции и следить за показаниями и изображением на мониторе.

Например, такие трудности возникают при операции на печени. Печень — это не только самая большая железа в организме человека, это также орган, который доминирует в брюшной полости. Это означает, что во время вмешательства он будет смещаться и провисать. Кроме того, печень пронизана сетью  кровеносных сосудов и поэтому операция на органе требует большого внимания к деталям.

MIPS позволяет хирургу не отводить взгляд от области операции, чтобы получать важную информацию о форме и положении органов, а кровотечение можно свести к минимуму, направив выполнение разрезов по визуализируемым линиям. Кроме того, система разработана так, чтобы быть устойчивой к вибрации и легко перемещаться в нужное положение.