Ученые с помощью подводных роботов обследуют обломки мега-айсберга A68A

Ученые из Национального центра океанографии (National Oceanography Centre; NOC) прибыли к остаткам самого большого в мире айсберга A68A, чтобы исследовать степень их воздействия на окружающую среду. Об этом сообщает BBC.

Ученые прибыли к зоне дрейфа айсберга на судне RRS James Cook, на борту которого находились роботизированные подводные планеры. Роботы измеряют уровень солености морской воды, температуры и хлорофилла вблизи фрагментов. 

Фото: NOC

Это информация расскажет ученым, как оставшиеся части айсберга могут влиять на локальную морскую экосистему в водах Британских заморских территорий: блокировать доступ хищников к добыче, сбрасывать талую пресную воду, оказывая влияние на процессы в морской пищевой цепи.

Исследовательскому судну не обязательно оставаться поблизости: технологии позволяют управлять подводными роботами удаленно.

«Мы разработали веб-приложение для пилотирования и управления данными, полученными с помощью океанических роботов дальнего радиуса действия. Оно использует спутниковые данные для помощи в пилотировании планеров. Планеры можно запускать из любой точки мира. Мы задействуем множество различных типов планеров в соответствии с потребностями исследователей», – рассказал Маатен Ферлонг (Maaten Furlong), специалист Национального центра океанографии.