Ученые создали роботизированную систему, упрощающую строительство зданий

Разработчики из Университета Пердью (штат Индиана, США) разработали и тестируют новую роботизированную систему. В решении в применяется инновационная механическая конструкция и современные технологии компьютерного зрения, адаптированные к применению строительной сфере.

Специальная конструкция конечного эффектора позволяет размещать и закреплять строительный материал за одну операцию. При этом задействуется одна и та же роборука. В итоге — нужно меньше оборудования для выполнения задачи.

Фото: pixabay.com

Алгоритмы компьютерного зрения в проекте ученых позволяют роботизированной системе:

  • распознавать элементы здания и сопоставлять их с данными информационного моделирования зданий;
  • отслеживать препятствия или угрозы безопасности в рабочем контексте системы.

«Наша работа помогает решить проблему нехватки рабочей силы в строительной отрасли за счет автоматизации ключевых строительных операций. На строительной площадке возникает множество неизвестных факторов, которые строительный робот должен уметь эффективно учитывать. Это требует гораздо более совершенных сенсорных и логических технологий, чем те, которые обычно используются в производственной среде. Мы получили возможность выполнять множество задач с помощью одного доступного сенсора. Это позволило реализовать более надежную и универсальную систему с меньшими затратами», — объяснили разработчики.

Исследователи ищут партнеров, чтобы продолжить разработку и вывести решение на рынок.