SpaceX открыла предзаказ на подключение к сервисам Starlink

Starlink расширяет возможности своей технологии спутникового интернета. Компания ранее запустила публичное бета-тестирование услуги, а сейчас открыла предзаказ на свои сервисы для клиентов. Для того, чтобы испытать возможности спутникового интернета, нужно внести на депозит $99, сведения о планируемом подключении в 2021 году (координаты и удобный день для монтажа оборудования). Причем в некоторых регионах спутниковой связью Starlink можно будет воспользоваться с 2022 года. В числе первых — США, Канада и Великобритания.

Помимо депозита клиентам потребуется комплект оборудования стоимостью в $499. В него входят Wi-Fi-маршрутизатор, спутниковая антенна, доставка, вероятно, установка и оплата налогов.

Фото: Starlink

Бета-тестирование началось в конце 2020 года для жителей трех ранее указанных стран. За три месяца сервисами компании воспользовалось 10 тыс. клиентов, отметили в SpaceX.

Starlink — крайне дорогой проект SpaceX, рассказал Илон Маск (основал и руководит SpaceX, — прим. ред.). Возможно, через IPO Starlink будет выведен в отдельное юрлицо. Но сначала Starlink предстоит объединить все спутники в единую систему.