В MIT создали систему быстрой печати дронов и роботов

Специалисты Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL) создали систему LaserFactory, которая самостоятельно создает полнофункциональные дроны, роботов и другие электронные устройства.

LaserFactory построена на базе лазерного резака и состоит из двух частей: софта для проектирования устройств и рабочей платформы.

Пользователи могут спроектировать устройство с компонентами из установленной библиотеки, добавить линии для закладки кабеля на печатной плате и внести некоторые изменения при помощи 2D-редактора. В систему также входит компонент, печатающий схемы и собирающий компоненты.

Спектр потенциального применения LaserFactory широк. Например, с помощью решения можно быстро начать производство большого числа дронов для поисково-спасательных операций или доставки. Дизайнеры и разработчики будут создавать прототипы электронных продуктов за несколько часов, а не дней, как раньше.

Ученые планируют усовершенствовать LaserFactory, чтобы система могла собирать более сложные и компактные устройства. Также ученые планируют обучить LaserFactory для работы с трехмерными формами.

Фото: pixabay.com