Ученые создали датчик для отслеживания уровня стресса по поту

Ученые из Швейцарской федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработали датчик, который постоянно отслеживает уровень стресса в течение дня. Решение, по прогнозам исследователей, упростит выявление признаков неврологических заболеваний, причиной которых становятся нарушения в работе организма.

Датчик отслеживает уровень гормона кортизола. Его резкая выработка происходит в ответ на стрессовые факторы. Также этот гормон вырабатывается организмом в течение дня, особенно между 6 и 8 часами утра. Постепенно его выработка снижается в течение дня. Кортизол играет важную роль в регулировании уровня сахара в крови, артериального давления и обмене веществ.

Фото: pixabay.com

Датчик прикрепляется на пластыре. Сенсор очень восприимчив и имеет низкие пределы обнаружения благодаря электроду из графена. Это первая система, разработанная для постоянного отслеживания концентрации кортизола в рамках циркадного ритма.

Пластырь прошел испытания в лаборатории. Ученые планирует протестировать его в больнице с участием пациентов-добровольцев, страдающих от стрессовых состояний (синдром Кушинга, болезнь Аддисона и ожирение). Технология поможет в диагностике и лечении психологических заболеваний, вызванных стрессом.

«У людей, страдающих неврологическими заболеваниями, циркадный ритм нарушен. Если организм вырабатывает слишком много или недостаточно кортизола, это может серьезно повредить здоровью, приводя к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, депрессии или выгоранию. Наличие надежной носимой системы поможет врачам объективно оценить, страдает ли пациент от депрессии или эмоционального выгорания, и насколько эффективно его лечение. Специалисты получат ценную информацию в реальном времени и это — шаг вперед в изучении таких болезней», -рассказал Адриан Ионеску (Adrian Ionescu), руководитель исследования.

Материалы исследования опубликованы в журнале Communications Materials.