РСХБ и Тимирязевская академия создадут AI-лабораторию

На территории Российского государственного аграрного университета – МСХА им К.А Тимирязева (РГАУ-МСХА) откроется научно образовательная лаборатория. Проект получил поддержку Россельхозбанка. Открытие запланировано в мае 2021 года.

На базе новой лаборатории будут проходить занятия в области науки, экономики сельского хозяйства, банковского дела, а также исследования для решения реальных бизнес-задач с применением программных средств анализа больших данных и методов машинного обучения с использованием искусственного интеллекта (ИИ). К этим работам лаборатория будет привлекать лучших специалистов, поэтому участвующие в проекте студенты смогут стать высококлассными профессионалами с ценными навыками в области банковских технологий и АПК.

Академическая лаборатория создается на основании соглашения о долгосрочном сотрудничестве, которое заключили 4 февраля председатель правления «Россельхозбанка» Борис Листов и ректор Российского государственного аграрного университета – МСХА им К.А Тимирязева Владимир Трухачёв.

Фото: Alphabet / Mineral

Партнерство между Россельхозбанком и РГАУ-МСХА будет развиваться и по другим направлениям.

  • На территории Тимирязевской академии Россельхозбанк реализует масштабный кампусный проект, который будет включать создание электронной библиотеки, специального мобильного приложения и другие технологические решения, до сих пор не применявшиеся в аналогичных проектах Банком с другими вузами. Кампусный проект охватит 49 объектов, в том числе 26 учебных корпусов, 11 общежитий и 12 объектов социальной инфраструктуры.
  • Россельхозбанк предлагает новые возможности для трудоустройства выпускников РГАУ-МСХА через экосистему «Свое.Фермерство». На ней можно размещать резюме и открыт доступ к обширной базе вакансий в АПК. Кроме того, для учащихся организована практика в самом вузе с возможным последующим трудоустройством. Сейчас в Банке работают 80 выпускников Академии.
  • Россельхозбанк расширит спектр финансовых и банковских услуг для Академии через торговый эквайринг, новые POS-терминалы, увеличение количества банкоматов в РГАУ-МСХА. Также на территории вуза появится первый операционный офис РСХБ.