Boston Dynamics улучшила своего робопса

Boston Dynamics расширила возможности своего робопса Spot. Машина теперь оснащена платформой дистанционного управления Scout (доступна отправка команд через интернет из любой точки мира; для ввода команд нужна клавиатура или джойстик), манипулятором и самостоятельной зарядкой (поставляется со специальной док-станцией).

Робот при разряде аккумулятора сам находит и присаживается на док-станцию. Это действие необходимо запрограммировать. Spot отправляется на зарядку по требованию (по нажатию кнопки «Домой» на сопутствующем интерфейсе планшета). Планшет сделан по заказу Boston Dynamics; обычный гаджет не подойдет.  

Фото: Boston Dynamics

Программируются и некоторые команды для машины. В версии Spot Enterprise робот сам загружает данные, собранные во время работы.

Продажи Spot Boston Dynamics начала в сентябре 2019 года. Модель базовой комплектации поставлялась по цене $74,5 тыс. В 2020 году продано 400 робопсов. Машины используются строительными компаниями, в добыче полезных ископаемых, на атомных электростанциях и морских нефтяных платформах.

Модернизация сделает робота более привлекательным у покупателей.