Ростех создал умную мишень для ускоренного обучения меткой стрельбе

Входящий в Госкорпорацию Ростех концерн «Техмаш» создал акустический бесконтактный мишенный комплекс, который анализирует скорость и координаты пролета пули или снаряда и транслирует данные о попаданиях и отклонениях на экран компьютера. Разработка повышает эффективность обучения стрельбе и точность корректировки огня. 

Комплекс предназначен для стрельбы из стрелкового оружия калибром от 5,45 до 12,7 мм, а также снарядами калибра 30 мм. Установка фиксирует результаты стрельбы с темпом до 200 выстрелов в секунду. При стрельбе очередями рассчитывается средняя точка попадания. 

Фото: pixaпаbay.com

«Новый мишенный комплекс не имеет аналогов в России. В отличие от существующих образцов он поддерживает беспроводную связь между датчиками и оператором на расстоянии километра. Его характеристики позволяют получать информацию о результативности выстрелов фактически мгновенно и корректировать огонь, ориентируясь на данные аппаратуры. Таким образом комплекс повышает удобство и эффективность тренировок. Подобные возможности, безусловно, заинтересуют военных и спортсменов», – сообщили в комплексе вооружений Ростеха. 

Аппаратура разработана НПО «Прибор» имени С.С. Голембиовского, входящим в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех – управляющей организации НПК «Техмаш». 

В дальнейшем планируется сделать комплекс более мобильным – это повысит удобство транспортировки, скорость монтажа и позволит использовать его в различных полевых и климатических условиях.