Носимый датчик по слюне и слезам расскажет о состоянии здоровья

Ученые кафедры инженерных наук и механики (ESM) университета штата Пенсильвания (США) создали новый вид носимых медицинских устройств. Такая электроника в реальном времени соберет медицинские данные и определит состояние здоровья у людей с заболеваниям глаз или полости рта.

Устройство собирает мелкие и крупные образцы биожидкостей: слезы и слюну. Их можно быстро и непрерывно анализировать на наличие определенных маркеров, а не ожидать результатов тестов из образцов в лаборатории, отмечают ученые.

По словам исследователей, датчики размещаются возле слезного канала или рта для сбора образцов. Затем биожидкости анализируются по маркерам, а обобщенный и доходчивый вариант анализа поступает в мобильное приложение пользователя. Пациент может отправить свои медицинские данные специалисту для дальнейших консультаций.

Фото: pixabay.com

Примечательно, что устройство не только собирает данные, но и вводит препараты с помощью микроиглы через кожу вокруг глаз, рта или языка. «Через порты из нано- и микростали на устройстве можно зондировать клетку для доставки лекарства. Такой подход благотворно скажется на эффективности лечения.

Технология поможет в лечении язв, онкологических поражений полости рта, инфекций рта или глаз.

Ученые разрабатывают рабочие прототипы устройств и ведут переговоры с производителями, институтами здравоохранения и Amazon о массовом производстве устройства.

Материалы исследования опубликованы в журнале Microsystems & Nanoengineering.