Джефф Безос уходит с поста генерального директора Amazon

Основатель Amazon Джефф Безос уйдет с поста генерального директора компании на позицию исполнительного председателя. Это позволит ему «сосредоточиться на реализации других проектов». Об изменениях в менеджменте Amazon сообщает BBC.

Новым генеральным директором станет Энди Ясси, возглавляющий в настоящее время Amazon Web Services. Кадровые перестановки пройдут во втором полугодии 2021-го.

Фото: pixabay.com

«Оставаясь в качестве исполнительного председателя, я продолжу участие в важных инициативах Amazon. При этом у меня останется время для развития Day 1 Fund, Bezos Earth Fund, Blue Origin, The Washington Post* и других интересных проектах», — в отмечается в письме Безосу коллективу.

Безосу сейчас 57 лет. Он основал Amazon 30 лет назад. Бизнес создавался в 1994 году с открытия книжного онлайн-магазина. Сейчас Amazon — это гигант электронной коммерции. 2020 год подстегнул интерес пользователей к электронной коммерции. В связи с этим объем продаж Amazon вырос до $386 млрд, на 38% по сравнению с 2019 годом. Прибыль по итогам 2020 года выросла почти в два раза и достигла $21,3 млрд.

В компании работает 1,3 млн человек.

* Day 1 Fund - благотворительный фонд, помогающий бездомным и бедным семьям (Безос основал его в 2018 году); Bezos Earth Fund спонсирует экологические организации; частная аэрокосмическая компания Blue Origin (основана Безосом в 2020 году); авторитетная деловая газета The Washington Post приобретена Amazon в 2013 году.