Стартап Skylo обеспечит подключение водного транспорта в удаленных регионах

Стартап Skylo предлагает водному транспорту подключаться к спутникам из любой точки планеты за доступную плату в $10 в месяц. Ежегодно несколько тысяч рыболовецких суден оказывается вдали от берега и без связи. При шторме вызвать помощь будет крайне сложно из-за высокой стоимости спутниковой связи. 

В Skylo разработали новый тип антенны и протокол связи. Решения позволяют машинам, датчикам и другим устройствам эффективно передавать данные на геостационарные спутники. Технологию позволит использовать спутниковую связь примерно за 5% от стоимости существующих решений.

Фото: pixabay.com

В решении Skylo задействуются узкополосные протоколы связи, что намного эффективнее широкополосной связи в плане передачи данных на значительные расстояния.

Модем Skylo Hub позволит рыбакам отправлять экстренные сообщения, получать штормовые предупреждения и даже продавать улов до прибытия в порт. Фермеры в отдаленных регионах в режиме реального времени будут получать данные о прогнозах погоды, составе почвенного покрова и состоянии урожая. Водители грузовиков и операторы автопарков, перемещение и грузы которых раньше было трудно отследить на больших отрезках пути.

Сейчас система Skylo устанавливается на грузовиках, рыболовных судах, тракторах и в поездах по всей Индии. В 2020 году решение помогло спасти экипаж трех тонущих судов в штате Махараштра. На северо-востоке Индии в селе Шелла технологии Skylo использовались для прямой связи с избирательным штабом. Обычно чиновники тратят три дня на то, чтобы добраться до этого села по бездорожью.

В 2021 году руководство компании планирует расширить географию присутствия.