SoftBank в партнерстве с Iris Ohyama начнет производство роботов для дома

SoftBank сообщает о планах по выпуску домашних роботов. Компания объединяет усилия с производителем мелкой бытовой техники и химии, товаров для детей и кормов для домашних питомцев Iris Ohyama. У последней будет 51% акций совместного предприятия (СП), а 49% — у SoftBank. 

Планы Iris Robotics на рынке робототехники – весьма амбициозны: выручить от продаж в этом сегменте $965 млн к 2025 году. Главным драйвером развития нового совместного предприятия в компании назвали пандемию COVID-19. 

О будущей линейке роботов пока ничего не известно. Вероятно, первыми СП будет продавать уже существующие устройства линейки Iris Editions: ресторанного робота Servi (создан в партнерстве Bear Robotics и SoftBank Robotics) и робота-уборщика Whiz (выпускается SoftBank Robotics). Затем, не исключают аналитики, СП использует наработки SoftBank Robotics и займется выпуском роботов именно для дома. 

Робот Servi доставляет посетителям ресторана готовую еду
Фото: LG Electronics

SoftBank в 2015 году приобрела французскую компанию Aldebaran, выпускающую роботов. Затем на базе нового актива было создано Подразделение SoftBank Robotics. Самым известным продуктом новой компании – робот-гуманоид Pepper, задачей которого приветствовать посетителей. 

При этом SoftBank «снижает» активность на рынке промышленных роботов. В декабре прошлого года компания договорилась продать Boston Dynamics (США) южнокорейскому автоконцерну Hyundai за $921 млн.У японской компании осталось 20% в капитале актива. SoftBank купила Boston Dynamics тремя годами ранее у Alphabet.